local.cibeles.net

Esta prestación está destinada a personas trabajadoras de cualquier régimen de la Seguridad Social que deban reducir su jornada de trabajo para el cuidado del menor por enfermedad grave

En Fiscal Line se caracterizan por la independencia, la máxima calidad y profesionalidad, equipos multidisciplinares, la practica internacional, la formación permanente y la alta especialización.
En Fiscal Line se caracterizan por la independencia, la máxima calidad y profesionalidad, equipos multidisciplinares, la practica internacional, la formación permanente y la alta especialización.

Prestación por cuidado de menores afectados por cáncer u otra enfermedad grave

viernes 09 de septiembre de 2016, 11:23h

FISCAL LINE CONSULTORES

Consultoría y Asesoría Integral

C/ Conde de Vilches, 19, 28028, Madrid

Tfno: 91 356 50 75

www.fiscaline.com

La prestación económica por cuidado de menores afectados por cáncer u otra enfermedad grave tiene por objeto compensar la pérdida de ingresos que sufren las personas afectadas al tener que reducir su jornada y salario, ante la necesidad de cuidar de manera directa, continua y permanente a hijos o menores a su cargo, durante el tiempo de hospitalización y tratamiento continuado por alguna de las 109 enfermedades graves que en la actualidad se recogen en la normativa (Real Decreto 1148/2011, de 29 de julio).

¿Qué protege y a quién?

Está destinada a las personas trabajadoras de cualquier régimen del sistema de la Seguridad Social que deban reducir su jornada de trabajo para el cuidado del menor a su cargo.

Requisitos para acceder a la prestación

• Estar afiliado y en alta en algún régimen del sistema de la Seguridad Social y acreditar los periodos mínimos de cotización exigibles en cada caso (Artículo 5, párrafo 2º del RD 1140/2011).
• Reducir la jornada de trabajo, al menos, en un 50%, y como máximo un 99,9%.
• Los hijos o menores acogidos a cargo del beneficiario deberán ser menores de 18 años.
• Los hijos o menores acogidos deben padecer cáncer o cualquier enfermedad grave que haya requerido en algún momento un ingreso hospitalario.
• La enfermedad que origina la solicitud debe precisar un cuidado directo, continuo y permanente de sus progenitores, adoptantes o acogedores.

Otras consideraciones

• Las personas trabajadoras contratadas a tiempo parcial tendrán derecho al subsidio cuando su jornada efectiva de trabajo sea superior al 25%. Si existe más de un contrato a tiempo parcial, se computa para el reconocimiento de la prestación el total de porcentajes de jornadas de trabajo.
• En las situaciones de pluriactividad, podrá percibirse el subsidio en cada uno de los regímenes de la Seguridad Social en el que se reúnan los requisitos.
• Sólo podrá disfrutar de la prestación uno de los dos progenitores, existiendo la posibilidad de alternar la prestación mediante acuerdo entre las personas progenitoras, adoptantes o acogedoras y la empresa.
• Es imprescindible para el reconocimiento y abono de la prestación que las personas responsables del ingreso de cuotas se hallen al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social.
• En los casos de separación judicial, nulidad o divorcio, para el acceso a la prestación es necesario que ambos progenitores estén de alta en algún régimen de la Seguridad Social. La prestación queda reconocida para el progenitor que goza de la custodia del menor y en los casos de custodia compartida para quien solicite la prestación en primer lugar.

Duración

El subsidio se reconoce por un periodo inicial de un mes, prorrogable por periodos de dos meses si subsiste la necesidad del cuidado directo, continuo y permanente del menor, que se acreditará mediante declaración del facultativo del servicio público de salud responsable de la asistencia médica del menor.

Suspensión y extinción

La percepción del subsidio quedará en suspenso:
• En las situaciones de incapacidad temporal, durante los periodos de descanso por maternidad y paternidad y en los supuestos de riesgo durante el embarazo y de riesgo durante la lactancia natural y, en general, cuando la reducción de la jornada de trabajo concurra con cualquier causa de suspensión de la relación laboral.
• En el supuesto de alternancia en el percibo del subsidio entre las personas progenitoras, adoptantes o acogedoras.
• Por la reincorporación plena al trabajo o reanudación total de la actividad laboral de beneficiario.
• Por no existir la necesidad del cuidado directo, continuo y permanente del menor.
• Cuando uno de los progenitores, adoptantes o acogedores del menor cese en su actividad laboral.
• Por cumplir el menor 18 años.
• Por fallecimiento del menor.
• Por fallecimiento del beneficiario de la prestación.

Resolución y notificación del subsidio

La correspondiente entidad gestora dictará resolución en el plazo de treinta días, contados desde la recepción de la solicitud. Transcurrido este plazo, sin que se haya dictado y notificado resolución expresa, la solicitud se entenderá desestimada.

www.fiscaline.com

Javier RUIZ ASTRAY
Experto en Gestión Laboral

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios